Миры Высоцкого

Внутренняя рифма в поэзии В. С. Высоцкого

Эта страница является частью публикации «Внутренняя рифма в поэзии В. С. Высоцкого» .

Е. И. ЖУКОВА (Москва)

ВНУТРЕННЯЯ РИФМА В ПОЭЗИИ В. С. ВЫСОЦКОГО

Один из наиболее интересных аспектов рифмовки в произведениях Высоцкого — внутренняя рифма. Всего внутренние рифмы в его поэзии встречаются в 82 произведениях. Среди них преобладают песни, писавшиеся Высоцким для собственного исполнения, — 42 песни из первого тома двухтомного собрания сочинений поэта. Следующие за ними — песни, написанные для театра и кино, в 15 из которых встречаются внутренние рифмы. Наименее характерен такой тип рифмы для стихотворений «на случай» — только три произведения содержат ее. Редки они и в стихотворениях — всего 10 произведений.

Внутренние рифмы встречаются в поэзии Высоцкого нерегулярно. Иногда бывает как будто всплеск, например в 1967 и 1973 гг., но и в другие годы так или иначе хотя бы несколько произведений с такими рифмами у него появляется.

Можно выделить два основных типа внутренних рифм: постоянные и случайные. Сама по себе постоянная внутренняя рифма является приемом строфической композиции, и в этом плане от краевой рифмы она существенно не отличается. Это уже скорее вопрос строфики, так как вообще (а не только у Высоцкого) бывает «во многих случаях затруднительно установить, имеем ли мы перед собою два полустишия, объединенные цезурной рифмой, или два стиха, связанные рифмой краевой»[1].

В комментариях к двухтомному собранию сочинений Высоцкого составитель А. Е. Крылов говорит о сложности публикации рукописей поэта именно из-за того, что он достаточно небрежно относился к построению строф: «Шести-, семи-, восьмистишия записывались Высоцким часто как четверостишия»[2], — и объясняет это «автокоммуникативным характером рукописей»[3], т. е. записями песен исключительно для себя.

Такая ситуация с авторской записью вынуждает разделить внутренние рифмы у Высоцкого на три вида. К первому виду относится нерегулярная, случайная внутренняя рифма, априори не имеющая стро-фообразующей функции. Ко второму — регулярная внутренняя рифма, вероятнее являющаяся именно внутренней, а не записанной в одну строку или лесенку краевой. К третьему же — наоборот, как раз та рифма, которая с большей вероятностью является краевой, записанной как внутренняя. А. А. Илюшин предлагает рассматривать такую регулярную внутреннюю рифму наравне с концевой[4]. /232/

С различением внутренних рифм второго и третьего типов дело обстоит намного сложнее, чем с первым, и в некоторых случаях вопрос так и остается незакрытым.

В песнях, внутренние рифмы которых образуют рифмопару не с другой строкой, а с концевой рифмой своей же строки, имеет смысл говорить о «мнимых» внутренних рифмах, ставших таковыми только из-за специфики записи поэтом своих произведений.

Этот вопрос напрямую связан с проблемой строфики произведений Высоцкого, а через нее — и с их текстологией. При помощи стиховедческого анализа можно попытаться определить, как именно следует публиковать некоторые песни (это касается именно песен, поскольку они записывались порой с фонограмм и тексты даже в черновом виде никогда не доходили до издателей).

Строфы с регулярными внутренними рифмами можно разделить на два типа по расположению рифмующихся слов. Первый тип — это строфы с рифмами, которые можно назвать «внутренними в чистом виде», а именно такие строфы, в которых рифмующиеся слова находятся внутри строк и связаны между собой, а не со словами на конце стиха:

Сам виноват — и слезы лью,
                 и охаю —
Попал в чужую колею
                 глубокую.
Я цели намечал свои
                 на выбор сам,
А вот теперь из колеи
                 не выбраться.
                                 «Чужая колея» (1, 426)[5]

Хотя такие внутренние рифмы и могут быть названы строфообра-зующими, но спорных вопросов об объеме строф в этом случае практически не возникает.

Второй тип регулярных внутренних рифм — это пары из цезурных и краевых рифмующихся слов:

Чтобы я привез снохе
                 с ейным мужем по дохе,
Чтобы брату с бабой — кофе растворимый,
Двум невесткам — по ковру,
                 зятю — черную икру,
Тестю — что-нибудь армянского разлива.
                                 «Поездка в город» (1, 242)

Если посмотреть на песни с похожим строением строф, формально считающихся шестистишиями, то становится очевидным сходство между такими шестистишиями и приведенными примерами четверостиший с внутренними рифмами: /233/

Жили-были на море —
Это значит плавали,
Курс держали правильный, слушались руля,
Заходили в гавани —
Слева ли, справа ли —
Два красивых лайнера, судна, корабля.
                                 «Жили-были на море...» (1, 458)

Такой тип строф с внутренними рифмами — наиболее спорный во всей строфике Высоцкого, и вопрос о том, как следует публиковать эти тексты, остается открытым до сих пор. С одной стороны, конечно, обычность в поэзии произведений с внутренними рифмами дает возможность считать все такие песни и стихотворения (главным образом песни) Высоцкого поддержанием этой манеры. Но, с другой стороны, стоит учитывать и то, что эти произведения писались для исполнения, т. е. для восприятия на слух. А слух человеческий за границу стиха автоматически принимает рифму, особенно в длинных строках: «В длинных стихах с цезурной рифмой мы невольно усматриваем два стиха»[6]. Поэтому в вопросе о правомерности опубликования многих песенных произведений Высоцкого стоит учитывать это и, по-видимому, в случаях второго типа внутренних рифм, особенно тогда, когда отсутствует беловая или хотя бы черновая рукопись и текст записывался с фонограммы, следует печатать их, обозначая границу стихов по рифмам.

Жукова Е. И. Внутренняя рифма в поэзии В. С. Высоцкого // Русская литература XX–XXI веков: проблемы теории и методологии изучения: Материалы Второй Междунар. науч. конф. 16–17 нояб. 2006 г. / Ред.-сост. С. И. Кормилов. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2006. С. 232–234.


[1] Жирмунский В. М. Теория стиха. Л., 1975. С. 271.

[2] Высоцкий В. С. Сочинения: В 2 т. М., 1991. Т. 1. С. 585.

[3] Там же. С. 586.

[4] См.: Илюшин А. А. Русское стихосложение. М., 1988. С. 77.

[5] Тексты песен даются по изданию: Высоцкий В. С. Сочинения: В 2 т. М., 1991 — с указанием тома и страницы.

[6] Жирмунский В. М. Теория стиха. С. 272.